Accueil - Vie municipale» État civil
contactez-nous

Mairie de Saint Genis l'Argentière
Place de la Mairie
69610 - Saint Genis l'Argentière
Tél. 04 74 70 04 83

Horaires d'ouverture :
Le lundi, mercredi et vendredi
de 14h à 18h30

État civil

 

2019

NAISSANCES

1. Yohann, Ludovic MAUVERNAY, né le 8 janvier à Gleizé (Rhône). Fils de Anthony MAUVERNAY et de Vanessa GALLAND, domiciliés 135 chemin de la Parlière.

2. Nino TARDY, né le 20 mars à Sain Bel (Rhône). Fils de Jérôme TARDY et de Mariline ESCHLE, domiciliés 10 montée Saint Roch.

3.Mylann SOILIHI, né le 28 mars à Ecully (Rhône). Fils de Munzal SOILIHI et d'Audrey LORNAGE, domiciliés 115 chemin du Devet.

4. CHeryl GIRAUD, née le 05 mai à Montbrison (Loire). Fille de Mickaël GIRAUD et de Anaïs SAULNIER, domiciliés 45 route de Montromant.

5. Bianca, Corinne, Anne-Marie NIEDDU, née le 29 mai à Ecully (Rhône). Fille de Guillaume NIEDDU et de Tifanny PLONQUET, domiciliés 675 allée des vignes

MARIAGES

1. Remy COMBET et Audrey BADOIL, le 20 avril 2019

2. Christian PONCET et Eva PÜNE, le 27 juillet 2019

3. Ambroise GEORGE et Maïlys HENRY, le 09 août 2019

PUBLICATIONS DE MARIAGES

Affichage le 14 juin 2019 VOIR LA PUBLICATION >

 

DECES

1. Pierre BUFFIN (né le 19 mai 1926 à Trévoux). Décédé le 16 janvier à Oullins (Rhône).

2. Germaine LABARRE née BROSSARD (née le 15 juin 1926 à Lyon 2ème). Décédée le 24 janvier à Saint-Laurent-de-Chamousset. Inhumation lundi 28 janvier 14h30 à Saint-Genis-l'Argentière.

3. Hélène GOUTAGNY (née le 22 décembre 1955 à Rive-de-Gier). Décédée le 01 mai 2019 à Lyon 4ème. Inhumation jeudi 9 mai à 16h30 à Saint-Genis-l'Argentière.

4. Marc BERTHOLON. Avis de décès publié le 10 juin 2019.

5. Raymond BROSSARD (né le 21 mai 1952 à Saint-Genis-l'Argentière). Décédé le 23 juin 2019 à Lyon 4ème. Inhumation vendredi 28 juin à 10h30 à Saint-Genis-l'Argentière.

6. Marie Madeleine SANLAVILLE née VILLARD (née le 20 juin 1923 à Saint-Genis-l'Argentière). Décédée le 18 juillet 2019 à Saint-Laurent-de-Chamousset. Inhumation mardi 23 juillet à 15h à Saint-Genis-l'Argentière.

7. Geneviève, Marie-Noëlle LAFFAY née BASTION (née le 27 décembre 1959 à Sainte-Foy-l'Argentière). Décédée le 07 août 2019 à Villeurbanne. Inhumation lundi 12 août à 11h30 à Saint-Genis-l'Argentière

 

Décès des personnes nées à Saint-Genis-l'Argentière :

1. Raymond BROSSARD, décédé le 23 juin 2019 à Lyon 4ème (né le 21 mai 1952).

2. Marie Madeleine SANLAVILLE, née VILLARD, décédée le 18 juillet 2019 à Saint-Laurent-de-Chamousset (née le 20 juin 1923).

 

______________________________________________________________

2018

naissances :

1. Emrick REVERDY, né le 1er avril à Ecully (Rhône). Fils de Patrick RERVERDY et de Emeline FOVELLE, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, 1615 route de Duerne.

2. Sarah DEBERNARD, née le 29 juin à Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône). Fille de Ludovic DEBERNARD et de Marjorie RONZON, domiciliés 110 allée des Plaisances.

3. Léna CHALANDON, née le 21 juillet à Ecully (Rhône). Fille de Nicolas CHALANDON et de Véronique CHAPOT, domiciliés 10 route de Montromant.

4. Noélyne VERNAY, née le 11 août à Montbrison (Loire), fille de Jérôme VERNAY et de Cindy GUIOTTO, domiciliés 5 route de Sainte-Foy-l'Argentière.

5. Ladji DURIEZ MOULIN, né le 18 août à Montbrison (Loire), fils de Olivier DURIEZ et de Frédérique MOULIN, domiciliés 175 rue de Lafay.

6. Finia DEMRI, née le 3 septembre à Ecully (Rhône), fille de Camille et de Kathrin DEMRI, domiciliés 60 petite rue de Lafay.

7. Lorenzo MYLAN, né le 23 septembre à Ecully (Rhône), fils de Nicolas et Jennifer MYLAN, domiciliés 20 impasse des oliviers.

8. Billel ESAADI, né le 11 octobre à Ecully (Rhône), fils de Rachid ESAADI et de JABRI Jamila, domiciliés 777 rue des prairies.

9. Charlie BOUCHUT, née le 18 octobre à Montbrison (Loire), fille de Martin BOUCHUT et de Julie CHATELARD, domiciliés 70 allée mon village.

10. Dorian SEVELINGE, né le 9 novembre à Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône), fille de Jean-Christophe et Stéphanie SEVELINGE, domiciliés 25 impasse Grande Charrière

mariages :

1. Guillaume PAUTY et Anaïs PABIOU le 24 février.

2. Olivier BERNARD et Sandrine CHALANDON le 5 mai.

3. David DURAND et Ouarda ZERROUK le 25 août.

4. Damien GALLIBOUR et Chloé GIRAUD le 15 septembre.

5. Kévin GRANJON et Charline BANHEGYI le 15 septembre.

décès et inhumations :

1.Jean Maurice PROTIERE, décédé le 4 février 2018 à Montbrison (Loire), inhumation le 8 février 2018 à Saint-Genis-l'Argentière

2. Marie MURE veuve de Lucien GOUTTENOIRE, décédée le 4 février 2018 à Givors (Rhône), inhumation le 10 février 2018 à Saint-Genis-l'Argentière

3. Jean-Noël BERTHOLON, décédé le 11 février 2018 à Caluire et Cuire (Rhône), inhumation le 16 février 2018 à Saint-Genis-l'Argentière

4. Mauricette GRASSA épouse FROMENT, décédée le 5 mars 2018 à Lyon 3ème, inhumation vendredi 9 mars à Saint-Genis-l'Argentière. Cérémonie religieuse à 15h.

5. Maria TEIXEIRA DA ROCHA, décédée le 7 avril 2018 à Saint-Priest-en-Jarez (Loire).

6. Jean BECCARELLI, décédé le 29 avril 2018 à Lyon 3ème, inhumation vendredi 4 mai à Saint-Genis-l'Argentière.

7. Gérard BALAY, décédé le 24 juillet 2018 à Lyon 3ème, inhumation vendredi 27 juillet à Sant-Genis-l'Argentière.

8. Bernard CHAMPEAUX, décédé le 4 septembre 2018 à Saint-Laurent-de-Chamousset, inhumation vendredi 7 septembre à Saint-Laurent-de-Chamousset.

9. François-Albert SAINT-MAURICE, décédé le 25 octobre 2018 à Saint-Genis-l'Argentière.

10. Elisabeth LORIN, décédée le 9 novembre 2018 à Feurs (Loire), inhumation lundi 12 novembre à Saint-Genis-l'Argentière.

11. René CUISSARD, décédé le 4 décembre 2018 à Sainte-Foy-l'Argentière, inhumation vendredi 7 décembre à Saint-Genis-l'Argentière.

décès de personnes nées à Saint-Genis :

1. Rosa DUMONT (DUTHEL), décédé le 24 janvier 2018 à Saint-Laurent-de-Chamousset (née le 23 août 1923)

2. Jean Maurice PROTIERE, décédé le 4 février 2018 à Montbrison (né le 24 juin 1926)

3. Jean BOICHON, décédé le 3 mai 2018 à Tarare (né le 15 juin 1918)

 

 

 

2017

Naissances

1. Louise BLANC JUNOD, née le 17 janvier à Montbrison (Loire), fille de Olivier JUNOD, domicilié à Saint-Genis-l'Argentière, rue de l'ancienne école, et de Alison BLANC.

2. Camille PAUTY PABIOU, né le 3 février à Ecully (Rhône), fils de Guillaume PAUTY et de Anaïs PABIOU, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, les rivières d'en bas.

3. Tom VERMARE, né le 3 février à Montbrison (Loire), fils de Philippe et Carolle VERMARE, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, place mon village.

4. Romy CHARBONNIER, née le 10 mars à Montbrison (Loire), fille de Audric CHARBONNIER et de Léa JEAN SAINT MAGNE, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, montée Saint-Roch.

5. Paul CHABAUD, né le 3 mai à Saint-Priest-en-Jarez (Loire), fils de Damien CHABAUD et de Gaëlle FAYOLLE, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, les rivières.

6. Dorian CHABAUD, né le 7 août à Ecully (Rhône), fils de Laurent CHABAUD et de Elisa CUMIN, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, les rivières.

7. Flora CHARNAY, née le 21 août à Ecully (Rhône), fille de Damien CHARNAY et de Sandrine MARTIN, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, Lafay.

8. Milan CHEVRON dit BERLANDET, né le 24 août à Ecully (Rhône), fils de Antony CHEVRON dit BERLANDET et de Marion SAUNIER, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, passage du clocher

9. Eurona ÇELAJ, née le 2 septembre à Pierre-Bénite (Rhône), fille de Enver ÇELAJ et de Flutur BAJRAKURTAJ, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, place de l'église

10. Loïs VOLAY, né le 6 octobre à Ecully (Rhône), fils de Sébastien VOLAY et de Nelly REDON, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, montée Saint Roch

11. Naïl MADJERI, né le 26 octobre à Ecully (Rhône), fils de Wahid et Marie-Clémence MADJERI, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, malacour

12. Nolhan BERNARD, né le 31 octobre à Montbrison (Loire), fils de Olivier BERNARD et de Sandrine CHALANDON, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, la parlière

13. Alyson GIROUD, née le 8 novembre à Ecully (Rhône), fille de Christian GIROUD et de Jennifer DUBESSAY , domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, rue du soleil couchant

14. Marin RIVOIRE, né le 14 novembre à Ecully (Rhône), fils de Anthony RIVOIRE et de Gaëlle CHATELARD, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, chemin des gardes.

15. Hugo VEYSSET, né le 20 décembre à Saint-Priest-en-Jarez (Loire), fils de Fabien VEYSSET et de Isabelle VUILLERMOZ, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, lot. la chenevatière 2

 

Baptême civil (ou républicain)

1. Le 24 juin : Miley GIRAUD, fille de Florian GIRAUD et de Doriane GAREL.

 

Mariages

1. le 10 juin à Saint-Genis : Patrice PEGUET et Saïd BABOURI.

2. Le 1er juillet à Dardilly : Guillaume BERTOYE et Christine MENGUY.

3. le 8 juillet à Saint-Genis : Fabrice POLETTO et Elisabeth REVOLIER.

4. le 15 juillet à Saint-Genis : Alexandre PIOT et Clémence CORNIER.

5. le 22 juillet à Saint-Genis : Stéphane GADOUM et Danila SCALA

Décès et inhumations

1. Daniel PUPIER, décédé le 25 janvier à Aveize. Inhumation le 28 janvier à Saint-Genis-l'Argentière.

2. Gaël MASSE, décédé le 1er mars à Saint-Genis-l'Argentière. Inhumation le 6 mars à Saint-Genis-l'Argentière.

3. Marcelle CAPELLI née SEGURA, décédée le 7 mars à Bourg-en-Bresse. Inhumation le 10 mars à Saint-Genis-l'Argentière.

4. Henri BOLLE, décédé le 22 avril à Saint-Laurent-de-Chamousset. Inhumation le 27 avril à Saint-Genis-l'Argentière.

5. Lucien PARREL, décédé le 10 mai à Saint-Genis-l'Argentière. Inhumation le 15 mai à 15h à Saint-Genis-l'Argentière.

6. René BEAUQUIS, décédé le 12 juin à Lyon 8ème. Inhumation le 15 juin à Saint-André-la-côte.

7. Jean SANLAVILLE, décédé le 8 septembre à Saint-Laurent-de-Chamousset. Inhumation le 13 septembre à Saint-Genis-l'Argentière

8. Bernard MASSE, décédé le 13 octobre à Lyon 9ème. Inhumation le 17 octobre à Saint-Genis-l'Argentière.

9. Claudia MERLE née DESCHAMPS, décédée le 5 novembre à Saint-Bonnet-de-Four (Allier). Inhumation le 10 novembre à Saint-Genis-l'Argentière

10. Yvonne FAURE Veuve CHAPIRON, décédée le 22 décembre à Sainte-Foy-l'Argentière (Rhône). Inhumation le 28 décembre à Saint-Genis-l'Argentière.

 

 

Décès de personnes nées à Saint-Genis-l'Argentière

1. Andrée CHAVEROT, décédée le 1er février à Irigny (Rhône). Née le 21 novembre 1930.

2. Jean Antonin BESSON, décédé le 28 février à Boën-sur-Lignon (Loire). Né le 4 septembre 1935.

3. Jean VIVIANT, décédé le 8 juillet à Virieu (Isère). Né le 16 juillet 1926.

4. Claudia DESCHAMPS veuve MERLE, décédée le 5 novembre à Saint-Bonnet-de-Four (Allier). Née le 9 janvier 1923.

5. Yvonne FAURE Veuve CHAPIRON, décédée le 22 décembre à Sainte-Foy-l'Argentière (Rhône). Née le 8 février 1922.

2016

Naissances

1. Eden COQUARD, né le 15 janvier à Montbrison (Loire), fils de Cédric COQUARD et Marina BLEIN, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, montée Saint Roch.

2. Malonn COQUARD, né le 15 janvier à Montbrison (Loire), fils de Cédric COQUARD et Marina BLEIN, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, montée Saint Roch.

3. Louane DRIVON, née le 28 avril à Ecully (Rhône), fille de Emmanuel DRIVON et de Ludivine DORIER, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, chemin des gardes.

4. Maxime RAMIRES, né le 18 juin à Bron (Rhône), fils de Ludovic RAMIRES et de Isabelle PRESTIPINO, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, montée de Montfort.

5. Tristan DEMRI, né le 18 juillet à Ecully (Rhône), fils de Camile DEMRI et de Kathrin WOHNER, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, lafay.

6. Anouck THIZY, née le 19 juillet à Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône), fille de François et Caroline THIZY, domicilés à Saint-Genis-l'Argentière, matelle.

7. Miley GIRAUD, née le 11 août à Saint-Priest-en-Jarez (Loire), fille de Florian GIRAUD et de Doriane GAREL, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, chemin des gardes.

8. Zoé PERNIK, née le 12 août à Saint-Priest-en-Jarez (Loire), fille de Grégory PERNIK et de Marlène DAMIN, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, lotissement la Chenevatière.

9. Leyth BENABDELHADI, né le 5 novembre à Feyzin (Rhône), fils de Driss et Saliha BENABDELHADI, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, la Parlière.

10. William CABA MARTIN, né le 15 novembre à Ecully (Rhône), fils de Bertrand MARTIN et de Nathalie CABA, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, montée Saint Roch.

11. William POLETTO, né le 20 novembre à Montbrison (Loire), fils de Fabrice POLETTO et de Elisabeth REVOLIER, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, 5 lotissement chenevatière 2.

12. Emmy CROZIER, née le 8 décembre à Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône), fille de Mickaël CROZIER et de Sindy MERCIER, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, montée Saint-Roch.

Mariages

samedi 17 septembre : Nathalie MORALES et Gilles GAUTHERON

samedi 24 septembre : Bastien DUCHêNE et Charlène LAFFAY

vendredi 9 décembre : Olivier GUILLAUD et Odine HENRY

Publications de mariages

/

Décès et inhumations

1. Simone VENTE. Décédée le 14 janvier à Bussières.

2. Marthe CHOMETON née ODIN. Décédée le 28 janvier à Saint-Laurent-de-Chamousset.

3. Joannès PAILLASSON. Décédé le 5 février à Haute-Riovire.

4. Jeanne BISSARDON née BOUTEILLE. Décédée le 13 février à Saint-Genis-l'Argentière.

5. Guy PROTIERE, Décédé le 13 mars à Pierre-Bénite.

6. Gérard RAMOUSSE. Décédé le 23 avril à Gleizé.

7. Asma GHODBANE. Décédée le 22 septembre à Tassin-la-demi-lune.

8. Paul BROSSARD. Inhumation le 27 octobre à Saint-Genis-l'Argentière.

9. Madeleine PARREL. Décédée le 24 novembre à Feurs.

 

Décès de personnes nées à Saint-Genis

Le 11 avril à Saint-Priest : Marie LLORCA (née le 5 juillet 1927)

- Décès de Régis BUISSON, fils de Joséphine BUISSON, domiciliée au Charret                                        article "Le Progrès" du 17 juillet 2016

Le 3 août à Givors (Rhône) : Marie MASSE (épouse de BOURRAT Pierre) (née le 1er mai 1921)

Le 12 août à Bordeaux (Gironde) : Xavier D'HALLUIN (né le 31 août 1927)

le 12 septembre à Larajasse (Rhône) : Jean-Baptiste RIVOIRE (né le 22 janvier 1915)

le 15 septembre à Saint-Priest-en-Jarez (Loire) : Bernard COQUET (né le 17 février 1952)

le 22 octobre à Tarare (Rhône) : Paul BROSSARD (né le 26 juillet 1921)

le 24 octobre à Villefranche-sur-Saône (Rhône) : Antonine CHARTOIRE (née le 8 mai 1925)

 

2015

NAISSANCES

1. Kelya LORINO, née le 30 janvier à Ecully (Rhône), fille de Thomas LORINO et de Sarah CIMETIERE, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, 5 route de Lyon.

2. Maximilien NOUVELOT, né le 19 février à Gleizé (Rhône), fils de Michel NOUVELOT et de Andréa JEAN SAINT MAGNE, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, route de Sainte-Foy

3. Audric CHABAUD, né le 4 avril à Ecully (Rhône), fils de Laurent CHABAUD et de Elisa CUMIN, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, les rivières

4. Théo TARDY, né le 16 mai à Ecully (Rhône), fils de Sandrine TARDY, domiciliée à Saint-Genis-l'Argentière, route de Sainte-Foy

5. Mattéo ALVES DE SOUSA, né le 20 juin à Ecully (Rhône), fils de Helder ALVES DE SOUSA et de Anne-Laure MARCO, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, 37 lotissement les vignes

6. Déborah SAHRIDJ, née le 17 juillet à Montbrison (Loire), fille de Michaël SAHRIDJ et de Amandine GRIZONNET, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, place mon village, 2 résidence mon village.

7. Clara RODRIGUES, née le 16 août à Ecully (Rhône), fille de Arnaldo RODRIGUES et de Elodie COQUARD, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, les vignes route de Lyon.

8. Léa MALDERA, née le 20 août à Ecully (Rhône), fils de Mickaël MALDERA et de Clémence THEVENET, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, Leuillon.

9. Ilyes ESAADI, né le 31 août à Ecully (Rhône), fils de Hichem ESAADI et de Céline BONHOMME, domicilliés à Saint-Genis-l'Argentière, route de Montromant.

10. Tibo TERRIER, né le 7 octobre à Saint-Priest-en-Jarez (Loire), fils de David TERRIER et de Sylvie GONCALVES, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, Lafay.

11. Maëlle AUBANEL, née le 10 octobre à Saint-Genis-l'Argentière (Rhône), fille de Johan et Muriel AUBANEL, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, le plat.

12. Nahila ESAADI, née le 30 octobre à Ecully (Rhône), fille de Rachid Esaadi et de Jamila Jabri, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, les rivières d'en bas.

13. Lucas CHABAUD, né le 16 novembre à Lyon 4ème (Rhône), fils de Damien CHABAUD et de Gaëlle FAYOLLE, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, les rivières.

14. Esteban DRIVON, né le 30 décembre à Ecully (Rhône), fils de Mickaël et de Laurence DRIVON, domiciliés à Saint-Genis-l'Argentière, rue du châtard.

 

MARIAGES

 

samedi 18 avril : mariage de Richard REGLIONI et de Karine DENIS à Saint-Genis-l'Argentière

samedi 9 mai : mariage de Christine FRIDEL et de Murielle GILBERT à Saint-Genis-l'Argentière

samedi 9 mai : mariage de Bastien COMMARMOND et de Anaïs GUINGARD à Saint-Genis-l'Argentière

vendredi 15 mai : mariage de Denis SEGUY et de Céline RODIER à Saint-Genis-l'Argentière

vendredi 15 mai : mariage de Raymond TIXIER et de Marie-Christine PEROTIN à Saint-Genis-l'Argentière

samedi 13 juin : mariage de Frédéric DELABRE et de Véronique ROUX à Marcenod (Loire)

 

DECES ET INHUMATIONS


Le 1er janvier à Saint-Etienne (Loire) : Madame Paulette VIRICEL veuve GOUTAGNY.

Le 19 janvier à Aveize (Rhône) : Madame Rose LAVAL épouse GIRAUD.

Le 21 janvier à Pierre-Bénite (Rhône) : Monsieur Jean-Paul COLLET.

Le 7 février à Saint-Priest-en-Jarez (Loire) : Monsieur Jean-Louis DUMAS.

Le 22 février à Sainte-Foy-l'Argentière (Rhône) : Monsieur Antoine GAULIN.

Le 4 mars à Saint-Genis-l'Argentière (Rhône) : Monsieur Claude Adrien YVOREL.

Le 22 mars à Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône) : Madame Germaine COLOMBIER veuve JOMARD.

Le 16 juillet à Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône) : Monsieur Joseph RIVOIRE.

Le 1er décembre à Castlebar (Irlande) : Madame Monique VINCENDON épouse SAIVE.

 

DECES DE PERSONNES NEES A SAINT GENIS  

 

Le 12 janvier à Pierre-Bénite : Monsieur Denis Pierre GEORGES (né le 12 avril 1930).

Le 2 mars à Saint-Laurent-de-Chamousset : Madame Marie Antonia LANIEL veuve JEANNE (née le 16 janvier 1930).

Le 28 mars à Saint-Etienne : Monsieur Gérard Lucien DUMAS (né le 3 février 1949).

Le 18 juillet à Saint-Laurent-de-Chamousset : Monsieur Pierre Marcel MAZARD (né le 11 janvier 1929).